О нас

Ассоциация производителей фруктов «Днестровский Фрукт» была зарегистрирована 1 июля 2015г. Ассоциация  является некоммерческой организацией, созданной путём объединения коммерческих организаций, в целях координации их предпринимательской деятельности, обеспечения защиты их прав, представления общих интересов Ассоциации в государственных, негосударственных и международных учреждениях и организациях, в органах государственной власти и местного самоуправления, в судебных инстанциях, а также с целью повышения эффективности деятельности предприятийпроизводителей фруктов Днестровского региона

Членами ассоциации являются производители фруктов, расположенные на всей территории Приднестровья и объединившие свои усилия для разработки совместной программы по оптимизации экспорта сельскохозяйственной продукции. Среди основных направлений деятельности ассоциации можно выделить:

  • Совместное обучение и привлечение консультантов:
    • по технологиям выращивания качественных плодов
    • качественная механизированная сортировка плодов
    • упаковка и хранение плодов в соответствии с международными стандартами и требованиями
  • Совместная реализация продукции на внутреннем и внешнем рынках.
  • Участие в секторальных мероприятиях и выставках на локальном и международном уровнях.

 

Проекты, в которых организация принимала участие:

Члены ассоциации “Днестровский фрукт» принимали участие в обучающей программе проекта «Конкурентоспособность сельского хозяйства и развитие предприятий» ((ACED), финансируемого Агентством США по международному развитию), включая обучающие поездки в Италию, Испанию, Сербию и Польшу для производителей фруктов и изучения опыта работы кооперативов и ассоциаций, участие в международных выставках «Fruilogistica» (Германия), «Gulfood» (ОАЭ), «World Food Moscow» (Россия). Также ассоциация выступала как организатор обучающих семинаров. На базе 6 компаний-членов ассоциации были созданы демонстрационные участки по современным технологиям производства фруктов.

22 октября 2015г. был подписан договор о сотрудничестве между ассоциацией производителей фруктов «Днестровский фрукт» и «Молдова Фрукт». Также двумя ассоциациями был разработан совместный план мероприятий на 2016г.

В марте 2016г. ассоциация ДФ в числе 10 бизнес-ассоциаций с двух берегов Днестра выиграла участие в проекте” Сотрудничество и организационное обеспечение развития для Бизнес-Ассоциаций на обоих берегах реки Днестр” (финансируемого ЕС и ПРООН и внедряемого «АИД» (AID)

В июне 2016г. В партнёрстве с ассоциацией «Молдова Фрукт» выиграла грант на реализацию проекта «Платформа сотрудничества производителей фруктов с обоих берегов Днестра для повышения конкурентоспособности фруктов на традиционных и альтернативных рынках» (финансируемого ЕС и ПРООН).  

Среди основных задач ассоциации особое место занимают мероприятия направленные на:  

  • предупреждение негативного воздействия на окружающую среду (природоохранные мероприятия, образовательные экологические мероприятия, мероприятия по улучшению состояния окружающей среды, и т.д;
  • увеличение гендерного равенства
  • поддержку и защиту прав человека

 

Ассоциация производителей фруктов «Днестровский Фрукт» способствует внедрению передовой сельскохозяйственной практики и предотвращению негативного воздействия на окружающую среду. В этом контексте, ассоциации «Днестровсий Фрукт» и «Молдова Фрукт» планируют провести ознакомительный визит в регион Больцано (Италия) с целью изучения практического внедрения стандартов  GLOBALG.А.P., а также работы ассоциаций, которые объединяют производителей внедривших GLOBALG.А.P., т.к. стандарты GLOBALG.А.P. уделяют особое внимание обеспечению снижения негативного воздействия на окружающую среду, сохранению природных экосистем.

Одним из направлений деятельности ассоциации является продвижение женщин-руководителей, занятых в сельском хозяйстве, а также занимающихся поставкой товаров для сельского хозяйства и переработкой сельхозпродукции с целью получения делового образования, повышения активности в бизнесе, широкого вовлечения женщин в управление делами общества, обмена новыми технологиями и их внедрения в производство. Ассоциация является площадкой для поиска оптимальных путей развития агропромышленного бизнеса, где женщины-руководители бизнеса имеют возможность получать самую современную информацию о развитии компаний и предприятий, что в свою очередь способствует созданию новых рабочих мест, повышению благосостояния и качества жизни населения. При отборе участников в различные мероприятия, проводимые в рамках ассоциации, всегда учитывается гендерный подход.

Одной из основных целей ассоциации является представление интересов производителей фруктов и консолидированное и прозрачное лоббирование их интересов. Все члены ассоциации имеют право представлять свою точку зрения в отношении любого обсуждаемого в ассоциации вопроса. Высшим органом управления ассоциации является Общее Собрание членов. На Общем Собрании все спорные вопросы решаются голосованием и иными демократическими способами. Таким образом, обеспечиваются права членов на равное участие, свободу мнений и выражения, эффективное управление, независимо от расы, пола, языка или религии. Ассоциация в своей деятельности руководствуется принципами Добросовестной Сельскохозяйственной Практики (Good Agricultural Practices), включающими:

  • прозрачность;
  • ответственность;
  • обязательного соблюдения правил;
  • участие и включенность;
  • учёт потребностей всех заинтересованных сторон.

 

Наша цель

Мы будем усиливать свою ценность для производителей фруктов силами нашей ассоциации, целевых партнерств и сотрудничества с ключевыми игроками и международными организациями.

Наша цельповышать профессиональный уровень производителей фруктов в Приднестровье, продвигать интересы сельхозпроизводителей, которые способствуют экономическому и социальному росту. Вкладывая свой опыт и ресурсы, мы улучшаем доступ к информации о современных технологиях, поставщиках оборудования и рынках сбыта.