Производители фруктов с обеих берегов Днестра будут наращивать экспортные мощности для выхода на новые рынки сбыта

Производители и экспортеры фруктов с обеих берегов Днестра будут развивать свои экспортные возможности для завоевания альтернативных рынков сбыта при содействии Швеции и ПРООН в рамках проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade).

Члены ассоциаций «Молдова Фрукт» и «Днестровский Фрукт» примут участие в серии тренингов и мероприятий по обмену опытом, в рекламных и маркетинговых мероприятиях, а также будут совместно продвигать молдавские фрукты.

«Внедрение одинаковых технологий производства плодов будет способствовать устойчивому повышению конкурентоспособности молдавских фруктов на целевых рынках, а применение стандартов качества и маркетинга создаст возможность для их расширения и диверсификации и постепенному уходу Молдовы от единственного рынка сбыта», — отмечает исполнительный директор Ассоциации «Молдова Фрукт», Юрий Фалэ.

Специалист подчеркивает, что рынок Европейского Союза становится все более привлекательным для экспорта фруктов из Республики Молдова и содействие коммуникации, а также установление отношений между отечественными экспортерами и торговыми операторами на этом рынке являются первоочередными задачами обеих ассоциаций. Рекламная и маркетинговая деятельность под единым брэндом молдавских фруктов является наиболее эффективным инструментом продвижения страны и отечественных фруктов.

В рамках деятельности, финансируемой Швецией в рамках проекта ПРООН/ AdTrade, мы продумываем среднесрочные решения для преодоления проблем, созданных COVID19 по расширению и диверсификации рынков сбыта молдавских фруктов, производимых членами партнерских ассоциаций. Мы также стремимся к устойчивому укреплению платформы «Фрукты с берегов Днестра», образованной Ассоциациями «Молдова Фрукт» и «Днестровский Фрукт», как поставщика профессиональных услуг по представлению интересов, маркетингу и агробизнесу, а также продвижению экспорта фруктов в рамках общей торговой марки «Молдова — отличие во вкусе» на рынках ЕС — отмечает координатор проекта Молдова Фрукт, Лучия Батеряну.

В рамках проекта 4 компании на левом берегу Днестра воспользуются выгодой от разработки виртуальных туров — инструмента, который оказался очень эффективным для продвижения фруктов в условиях пандемии.

Некоторые из запланированных мероприятий будут реализованы в онлайн-режиме, объединяя их с мероприятиями, предполагающими физическое взаимодействие между партнерами (но с максимальным соблюдением правил безопасности), с учетом развития пандемии, вызванной COVID 19.